rewarding executive retreats

Как проводить по-настоящему эффективные выездные совещания

Опубликовано 6 июн. 2017 г. автор – Stuart Harris

Организаторы и участники выездных совещаний слишком часто относятся к ним, как к обыкновенным собраниям c греющим душу бонусом в виде качественного обеда или возможности поиграть в гольф, а ведь это отличная возможность построить корпоративную культуру, ведь, оказавшись вдали от дневных задач, вдали от знакомого офиса, ваш персонал сможет взглянуть на компанию шире. Тем не менее, большинство подобных корпоративных выездов проходят впустую и не оставляют после себя и следа. Почему так? Потому, что успешное мероприятие требует значительного осмысления и планирования, то есть времени, которого у большинства компаний и так не хватает. Структура корпоративного выезда так же важна, как и логистика, которая включает место, программу действий и все передвижения, причем важно убедиться, что все эти элементы окажутся в итоге связаны между собой, как участники мероприятия – друг с другом.

Почему важно мотивировать сотрудников?

Программа и план – это то, как вы будете привлекать внимание сотрудников и сохранять их мотивацию на протяжении всей поездки. Поэтому крайне важно иметь проработанный план и цели на день, ведь именно от них зависит результат. Подумайте о том, чего вы хотите достичь, какой стиль поведения вы хотели бы выработать или что хотели бы изменить, и убедитесь, что всё это определенно заранее. Опыт показывает, что несмотря на то, что многие предпочитают произвольное течение дня со свободной темой для обсуждения, это, как правило, не приводит к продуктивным беседам. Проработанный план является гораздо более эффективным, ведь тогда каждое мероприятие приносит ясный результат. Все участники должны иметь возможность без труда понять, как их обсуждение сможет помочь движению компании к своей высшей цели. Когда мы пытаемся повысить мотивацию сотрудников на корпоративном выезде, поддержка и участие высшего руководства может как помочь, так и навредить. Поскольку члены правления пользуются в компании значительным влиянием, их можно использовать для мотивации остальных, придавая выезду ощущение важности. Чем сильней мотивация участников, тем больше вероятность того, что полученные уроки будут применяться на рабочих местах.

Как мотивировать участников во время выездного мероприятия?

Нанять инструкторов-организаторов или вдохновляющих лекторов – отличный способ зажечь дискуссию и внести что-то уникальное в поездку. Однако вы должны убедиться, что они подходят вашей компании, а не просто демонстрируют бренд. Обсуждение основной цели вашего выезда с лектором позволит ему построить свою презентацию соответствующим образом. Вкрапления увлекательных (или нестандартных) моментов – важный элемент, ведущий к успеху командную поездку. Не стоит недооценивать весёлые тимбилдинговые игры, особенно в тех случаях, когда участникам приходится высиживать долгие совещания. Энерджайзеры, интерактивные "переменки" или другие необычные дополнения к программе помогут расшевелить людей и повысить мотивацию: это может быть что угодно от музыкального айсбрейкера до соревнования или целого турнира. В крупных компаниях бывает полезно поощрять взаимодействие между членами команды, которые в обычных условиях никак не контактируют. Использование услуг организатора извне, который поможет распланировать и провести программу, например, Team Building Asia, может иметь немалую ценность для командного выезда. Профессионалы смогут оценить и изучить процесс объективно, не имея предубеждений относительно командной работы в компании. Идеально, если они примут участие в процессе планирования, во время которого смогут познакомиться с компанией и её целями для проведения дня максимально эффективно. Чтобы гарантировать, что работа во время поездки не пройдет бесследно, важно создать чёткий пошаговый план и оставить время для отзывов на следующий день. Соберите все записки и мнения в одну пачку и пустите её по кругу среди всех участников. Убедитесь, что оценили поездку компании, учли все удачные и неудачные моменты, определили, как можно улучшить программу в следующий раз.

Результаты

То, какие результаты вы получите в итоге, напрямую зависит от того, сколько сил и времени было вложено в планирование интересной поездки, которая вовлечёт всех участников. Удачная командная поездка может иметь чрезвычайно мощный эффект на компанию, создавая новые способы общения и надёжно меняя командную работу в лучшую сторону.

Стюарт Харрис, сооснователь и управляющий директор Catalyst Hong Kong & China, Team Building Asia

Stuart Harris

Соучредитель и управляющий директор Team Building Asia

Стюарт Харрис добился того, что Team Building Asia стала самой престижной и эффективной тимбилдинговой компанией в Азии.

Все статьи

Рекомендуем прочитать