playing games teaches team work

Как игры улучшают командную работу

Опубликовано 27 мая 2019 г. автор – Darius Lomsargis

Новаторство, предприимчивость, креативность, межфункциональное сотрудничество, практическое лидерство и прочие слова уже стоят у нас поперёк горла. Считается, что так работают все эти замечательные и идеальные компании, однако, готовы поспорить, вы до сих пор считаете, что вам это не по зубам.

Вы можете думать, что проблема в ваших ограниченных ресурсах, немотивированных и несочетающихся людях вокруг, недостижимых целях или непобедимых конкурентах. Однако, скорей всего, вы просто не знаете, как достичь этого, как изменить не только свой, но и командный подход. Конечно, проще жаловаться и оставаться в зоне комфорта ИЛИ упорно трудиться, временами без ощутимого результата. Хотя... есть один простой, приятный и весёлый способ.

Объяснить его можно, ответив на один простой вопрос: что веселей работы? Конечно, игры.

playing games teaches team work

Научное обоснование

Человеческий мозг удивителен: он не отличает реальность от фантазии. Даже если та или иная ситуация лишь в голове у человека, мозг всё равно заставит тело реагировать так, будто она происходит в реальности.

Быстрый пример: вспомните школу, когда вы сидите за партой и слушаете объяснение учительницы по математике. Она пишет на доске мелом и второпях задевает доску ногтем. Разве у вас в голове не раздался только что этот мерзкий звук? Не пробежали по спине мурашки?

Триггером для нейронов в мозге послужило одно-единственное воспоминание, один мысленный образ, и вот наше тело уже провело параллель. Обхитрить мозг несложно, верно?

Вот почему игры имеют такой мощный эффект в контексте бизнес-среды. Может показаться, что имитации простые и быстро забываются, однако всё зависит от того, в какие игры и как играть. При правильном подходе игры становятся не просто коротким перерывом от "настоящей" работы, но и инструментом для создания лучшего мира. Потому что совершенные в ходе игры открытия и полученные навыки откладываются в голове для использования в других ситуациях.

О каких играх идёт речь?

Ясно, что не о видеоиграх, ведь в них, как правило, играют в одиночку. Это и не популярная "Монополия", потому что она соревновательная и основана на страхе. Также можно исключить и игры, в которых всё зависит только от удачи, например, от выпавшей карты. Нет, мы говорим об играх из разряда EnterTraining.

Концепция EnterTraining сочетает обучение и развлечение, как понятно из названия. Она основана на том же принципе, что и любая компания: ресурсы используются для достижения конкретной цели, после чего следует награда. Ресурсами здесь выступают знания и навыки, целями – решение головоломок, а наградой – мотивация.

Есть разные виды игровых тренингов, например, настольные игры (такие как "FreshBiz", "Пассат"), музыкальные программы ("Оркестрируем", "Крещендо"), интерактивные бизнес-симуляции ("Вечный цикл", "На пике эффективности") и многие другие. Все их объединяет живое общение, задания на конкуренцию и сотрудничество между всеми участниками, а также то, что это не только весёлый, но и полезный опыт.

И самое главное: здесь нет проигравших. Не проигрывает даже та команда, которая занимает последнее место. Потому что цели получить золотую медаль не стоит.

playing games teaches team work

Преимущества игр

Может прозвучать чересчур смело, особенно если вы до сих пор настроены скептически, но всё так и есть: подобные командные игры имеют длительный положительный эффект на всю компанию, даже если сессия занимает всего 2-3 часа. Здесь некоторые из основных преимуществ концепции EnterTraining:

  1. Тема каждой игры уникальна, как и цель – всё зависит от потребностей компании и навыков, которые нужно развить: стратегическое мышление, решение проблем, работа с клиентами, тайм-менеджмент, нетворкинг. Практически что угодно!
  2. Это тимбилдинг, объединяющий всю группу. Он избавляет от "бункерного мышления" (когда одни отделы компании не делятся информацией с другими). Игровая и неофициальная обстановка помогает всем расслабиться и доверительно общаться.
  3. Задания сложные и требуют очень разных навыков – отличный способ выявить индивидуальные способности каждого и понять, как их сочетать между собой. Это также поможет понять стиль работы: свой и коллег.
  4. Коммуникация улучшается, поскольку это один из главных факторов командного успеха.
  5. Совместное преодоление сложностей повышает заинтересованность сотрудников, вдохновляет и мотивирует команды продолжать стремиться к общей цели.

Есть и многие другие преимущества подобных обучающих программ на основе игр, но самое главное, что все знания, полученные в процессе, в буквальном смысле изменят вашу жизнь. Или, по крайней мере, подход к жизни.

Поэтому, если вы до сих пор не можете приобрести новые привычки и получить новые навыки, индивидуально или в команде, не забывайте, что перехитрить мозг можно и нужно.

Darius Lomsargis

Основатель UPAS Events и Catalyst Прибалтика

Организатор развлекательно-образовательных программ класса EnterTraining, куратор, предприниматель, а также представитель международной тимбилдинговой сети Catalyst Global в странах Балтики и сооснователь агентства ŪPAS Events.

Все статьи

Рекомендуем прочитать